
আরও তিনটি বেসরকারি কলেজ সরকারি করা হয়েছে। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নামে স্থাপিত কলেজগুলো সরকারি করে আলাদা আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সোমবার (১৬ আগস্ট) কলেজগুলো সরকারি করে আলাদা আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করেছে মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ।
সরকারি হওয়া কলেজগুলো হলো, ঝিনাইদহের কালিগঞ্জ উপজেলার জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেমোরিয়াল মহাবিদ্যালয়, নাটোরের বড়াইগ্রাম উপজেলার শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব মহিলা কলেজ এবং রাজধানী মিরপুরের শেখ ফজিলাতুন্নেছা মহিলা কলেজ।
জানা গেছে, সরকারিকৃত কলেজ শিক্ষক ও কর্মচারী আত্তীকরণ বিধিমালা-২০১৮ অনুসারে কলেজগুলো সরকারি করা হয়েছে।
১৬ আগস্ট প্রজ্ঞাপন জারি করা হলেও এ কলেজগুলো ১১ আগস্ট থেকে সরকারি করা হয়েছে। এর আগে গত ১১ আগস্ট বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নামে স্থাপিত চারটি কলেজ সরকারি করে প্রজ্ঞাপন জারি করে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ।