
করোনা পরিস্থিতির কারণে স্থগিত হওয়া কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) স্নাতকোত্তর এবং স্নাতক শেষ বর্ষের পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। বৃহস্পতিবার (৯ সেপ্টেম্বর) থেকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে সশরীরে শুরু হবে পরীক্ষা কার্যক্রম। এতে পরীক্ষার্থীসহ বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারের সবার স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয় বিবেচনায় বিশ্ববিদ্যালয়ে বহিরাগতদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞাসহ বিভিন্ন নির্দেশনা দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
বুধবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ দলিলুর রহমান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ক্যাম্পাসে সবার মাস্ক পরে আসার পাশাপাশি সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে হবে। প্রত্যেক ভবনে প্রবেশের আগে সাবান পানি দিয়ে হাত ধোয়া, হলরুমে পরীক্ষার আগে হ্যান্ড স্যানিটাইজ করা ও পরীক্ষা শেষে দ্রুত ক্যাম্পাস ত্যাগ করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি শিক্ষার্থীরা যেন অযথা আড্ডা এবং গণজমায়েত না করে, সে ব্যাপারেও নির্দেশনা দেওয়া হয়।
গত ২৯ আগস্ট অগ্রাধিকার ভিত্তিতে স্নাতকোত্তরের চূড়ান্ত পরীক্ষা নেওয়ার ঘোষণা দেয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। পরবর্তীতে শিক্ষার্থীদের দাবিতে ৩১ আগস্ট স্নাতকোত্তরের পাশাপাশি স্নাতক চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা নেয়ারও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।